Масло для двигателя мотоцикла. Что вам нужно знать об этом? - Авто-Мото. Все про автомобильные масла

Масло для двигателя мотоцикла. Что вам нужно знать об этом?

Раздумываете, какое мотоциклетное масло выбрать? Решили собрать самую важную информацию о моторных маслах в одном месте, чтобы вы могли осознанно подобрать оптимальный продукт для своей машины. Из этого материала вы узнаете, какие функции выполняет моторное масло, а также его параметры и виды.

Почему моторное масло так важно?

Моторное масло выполняет очень важные функции в приводе, позволяя полностью использовать потенциал двигателя, а также безопасно и комфортно управлять автомобилем. Одной из важнейших задач является смазка двигателя — оптимальная масляная пленка обеспечивает слаженную совместную работу компонентов, что защищает двигатель от чрезмерного износа. Другими, не менее важными функциями, которые выполняет моторное масло, являются очистка и охлаждение агрегата (особенно в так называемых маслобаках, т.е. мотоциклов с воздушно-масляной системой охлаждения). Последняя функция заключается в герметизации двигателя. Если вы хотите купить моторное масло для мотоцикла, то интернет-магазин Инвил предлагает большой ассортимент высококачественных товаров: шины для мотоциклов, квадроциклов и картинга любых марок и моделей, аксессуары для шин: мотокамеры, флипперы, вентили, моторные масла и другие, подробнее на сайте https://inwheel.ru/catalog/motornye-moto-masla/.

Эти четыре задачи определяют правильную работу двигателя. Если мотоциклетное масло переработается, двухколесник начнет удивлять вас провалами и прочими неожиданностями на трассе. А это означает расходы на новые детали и работу механика, которые намного превышают стоимость регулярной замены масла и фильтров. Поэтому помните, что со временем и километражем масло теряет свои свойства и менять его нужно раз в год или каждые 10 000 км пробега.

Мотоциклетное масло – какое выбрать?

Мотоциклетный двигатель предназначен для работы на определенном масле – качество и классы вязкости, а также тип имеют значение. Поэтому обязательно следуйте инструкциям производителя. Советуем не экспериментировать с вашей покупкой. Может оказаться, что сцепление не работает на выбранном вами масле вслепую (в двигателях с общим масляным контуром), двигатель перегревается или сталкивается с проблемами с отводом тепла. Кроме того, подчеркнем, что ни в коем случае нельзя использовать масла для двигателей автомобилей – они совершенно не подходят для двухколесных транспортных средств, агрегаты которых гораздо более нагружены (работают на более высоких оборотах и ​​имеют более высокую удельную мощность).

Классы вязкости моторного масла

Вязкость – это основной параметр моторного масла, который систематизирован в рамках классификации SAE. Он определяет вязкость для двух температурных диапазонов – зимнюю вязкость и высокотемпературную вязкость для 100 градусов Цельсия, что соответствует условиям внутри агрегата при эксплуатации. На бутылке каждого моторного масла вы найдете знак классификации SAE (Society of Automotive Engineers) — это четыре числа, разделенные буквой W посередине. Примером может служить мотоциклетное масло 10W40, где «10» — зимняя вязкость, а 40″ — это высокая температура.

Марки моторного масла

Марка моторного масла описывается двумя классификациями – например JASO (для четырехтактных двигателей) и ISO (для двухтактных двигателей). Кроме того, классификация JASO ( Японская организация автомобильных стандартов ) разделена на подкатегории. Под обозначением МА имеются масла для двигателей с общей системой циркуляции масла (в том числе МА-1 для малонагруженных агрегатов и МА-2 для сильнонагруженных агрегатов), а под обозначением МВ — для агрегатов с общей циркуляцией масла в двигателе и коробка передач (относится в основном ко всем мотоциклам BMW).

Типы моторных масел

Моторные масла делятся на три типа – минеральные, полусинтетические и синтетические. Лучше всего для большинства мотоциклетных двигателей — если нет противопоказаний к конструкции, как в некоторых старых двухколесных транспортных средствах — синтетические масла. В них содержится больше всего присадок и химических соединений, поддерживающих работу двигателя. Полусинтетические масла представляют собой смесь двух других типов. Самым дешевым типом моторного масла является минеральное масло, затем полусинтетическое и, наконец, синтетическое (в среднем в два раза дороже минерального масла и на несколько десятков процентов дороже полусинтетического). Несмотря на более высокую цену, рекомендуем использовать синтетические масла – у них самые лучшие параметры, что сказывается на сроке службы деталей в двигателе.

Моторное масло можно найти в интернет-магазине Инвил

Замена моторного масла и масляного фильтра — это поддержание вашего мотоцикла в хорошем состоянии — если вы не хотите сталкиваться с неожиданностями в дороге, вам следует делать это регулярно. Большой выбор высококачественных моторных масел можно найти в интернет-магазине Инвил  — крупнейшей сети магазинов мотоциклов. Там вы найдете продукцию лучших брендов и многих других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *